Agenda

...

Le Chat de Schrödinger

Back Pocket [BE]

Un huis-clos au sens propre, qui vous réserve aussi de surprenants double-fonds.

60’ Ados / Adultes / Seniors Pay what you can / Payez ce que vous pouvez Création 2022
...

Boutès

Cie Courant d'Cirque [CH/BE]

Et si, parfois, les larmes n’étaient qu’un rire qui s’est trompé de chemin ?

60’ Ados / Adultes / Seniors Pay what you can / Payez ce que vous pouvez Création 2022
...

Drache Nationale

Cie Scratch [BE]

Fable circassienne tricotée mains avec un art consommé de la dérision & de l’instant présent.

50’ Tout public Pay what you can / Payez ce que vous pouvez Création 2023
...

L’Absolu

Cie Les Choses de Rien / Boris Gibé

Spectacle accueilli & présenté @ UP - Circus & Performing Arts dans le cadre du Festival Hors Pistes proposé par Les Halles de Schaerbeek

70’ Ados / Adultes / Seniors 6.50 > 16 € Création 2017
...

Anatomie du désir

Cie Les Choses de Rien / Boris Gibé

Spectacle «Hors les murs» proposé par Les Halles de Schaerbeek, accueilli & présenté @ UP - Circus & Performing Arts

90’ Adultes / Seniors 6,50 > 16€ Création 2023
...

La Porteuse de Souffle

Les Baladins du Miroir

Spectacle aérien, musical, familial et profondément humain.

1h40’ Tout public Pay what you can / Payez ce que vous pouvez Création 2022
Voir les archives
...
démarrée

Parkours & Acro FUN

[ADOS à partir de 12 ans]

Période: du 06/09/2022 au 06/06/2023
Horaire: Mardi de 17h15 - 18h45
Intervenant.e.s: Sébastien Comté
Acrobatie Ados Tous niveaux Cours à l'année
... démarrée complet

Explorations Circassiennes

[MINI KIDS 6 > 9 ans]

Période: du 07/09/2022 au 07/06/2023
Horaire: Mercredi de 14h15 - 15h15
Intervenant.e.s: Noemie Caloussis, Pietro Barilli, Germàn Fonzalida, Gabriel Dias
Acrobatie Aérien Cirque Kids Tous niveaux Cours à l'année
...
démarrée

JEUX DE CIRQUE

[KIDS 8 > 12 ans]

Période: du 07/09/2022 au 07/06/2023
Horaire: Mercredi de 15h30 - 16h30
Intervenant.e.s: Noemie Caloussis, Pietro Barilli, Germàn Fonzalida, Gabriel Dias
Cirque Kids Tous niveaux Cours à l'année
...
démarrée

Découvertes Aériennes

[ADOS 10 > 13 ANS]

Période: du 07/09/2022 au 07/06/2023
Horaire: Mercredi de 17h15 - 18h45
Intervenant.e.s: Hanna de Vletter, Cecilia Echevarria, Claudia Nunes, Noemie Caloussis, Mami Kitagawa
Aérien Ados Découverte, Tous niveaux Cours à l'année
...
démarrée

Conquêtes aériennes

[Ados + de 13 ans]

Période: du 07/09/2022 au 07/06/2023
Horaire: Mercredi de 17h15 - 18h45
Intervenant.e.s: Hanna de Vletter, Cecilia Echevarria, Claudia Nunes, Noemie Caloussis, Mami Kitagawa
Aérien Ados Intermédiaire Cours à l'année
...
démarrée

Cerceau & Trapèze #1

Libres comme l’air² !

Période: du 26/09/2022 au 24/04/2023
Horaire: Lundi de 19h00 - 20h25
Intervenant.e.s: Ana Julia Moro, Sarah Alessandria
Aérien Adultes Débutant, Intermédiaire Cours à l'année
...
démarrée

Trapèze fixe #2

Travail Personnalisé

Période: du 27/09/2022 au 25/04/2023
Horaire: Mardi de 19h00 - 20h25
Intervenant.e.s: Natalia Fandino, Katell Boudrandi-saj
Aérien Adultes Avancé, Intermédiaire Cours à l'année
...
démarrée

Cerceau #2

Travail Personnalisé

Période: du 27/09/2022 au 25/04/2023
Horaire: Mardi de 20h35 - 22h00
Intervenant.e.s: Ana Julia Moro
Aérien Adultes Avancé, Intermédiaire Cours à l'année
...
démarrée

Circus Time

#Rencontres de CIRConstance

Période: du 28/09/2022 au 26/04/2023
Horaire: Mercredi de 10h30 - 12h30
Intervenant.e.s: Claudia Nunes, Susanne Bentley, Françoise de Gottal, Noemie Caloussis, Germàn Fonzalida
Cirque Seniors Tous niveaux Cours à l'année
...
démarrée Artistes Friendly / New

PORTES ACROBATIQUES, JEUX ICARIENS & ACRO STAFF

Période: du 09/01/2023 au 24/04/2023
Horaire: Lundi de 20h35 - 22h00
Intervenant.e.s: Miguel Angel Córdoba Pelegrin
Acrobatie Cirque Adultes Tous niveaux Cours 2e Session
...
démarrée Artistes Friendly

Préparation PHYcirque Dynamique

Travail personnalisé

Période: du 09/01/2023 au 13/02/2023
Horaire: Lundi de 19h00 - 20h25
Intervenant.e.s: Carlos David Barquero, Hugo Pernel
Acrobatie Développement personnel Adultes Tous niveaux ModulO
...
démarrée

Tissu & Corde #2

Travail Personnalisé

Période: du 09/01/2023 au 13/02/2023
Horaire: Lundi de 19h00 - 20h25
Intervenant.e.s: Mami Kitagawa, Andrea Araceli Gonzalez Vazquez
Aérien Adultes Avancé, Intermédiaire ModulO
...
démarrée Artistes Friendly

Fil de Fer

Travail personnalisé

Période: du 09/01/2023 au 13/02/2023
Horaire: Lundi de 20h35 - 22h00
Intervenant.e.s: Marta Lodoli
Cirque Adultes Tous niveaux ModulO
...
démarrée Artistes Friendly

Fil Mou & Slackline

Période: du 09/01/2023 au 13/02/2023
Horaire: Lundi de 20h35 - 22h00
Intervenant.e.s: Pietro Barilli, & Guest
Cirque Adultes Tous niveaux ModulO
...
démarrée Artistes Friendly

Performing Dance Improvisation

DIVE - à la recherche de l’intuition créative

Période: du 09/01/2023 au 13/02/2023
Horaire: Lundi de 20h35 - 22h00
Intervenant.e.s: Silvia Pezzarossi
Mouvement Adultes / Pros / Semi-pros Tous niveaux ModulO
...
démarrée New

D’UN JE(U) D’ACTEUR A L’AUTRE...

Face Caméra, Combats scéniques & Close Up magique, 3 pistes à explorer avant la réalisation d’un court métrage... [àpd 12 ans]

Période: du 09/01/2023 au 05/06/2023
Horaire: Lundi de 17h15 - 18h45
Intervenant.e.s: Miguel Angel Córdoba Pelegrin, Adèle Sierra, Emilie Guillaume
Expression scénique Ados Tous niveaux Cours 2e Session
...
démarrée

Présence en Scène & Jeu(x) Clownesque(s)

Période: du 10/01/2023 au 25/04/2023
Horaire: Mardi de 19h00 - 22h00
Intervenant.e.s: Françoise de Gottal, Bart Walter
Expression scénique Adultes Débutant, Intermédiaire Cours 2e Session
...
démarrée

Découvertes des Techniques Aériennes

Des approches dynamiques de l’aérien

Période: du 10/01/2023 au 14/02/2023
Horaire: Mardi de 19h00 - 20h25
Intervenant.e.s: Nadège Liénard
Aérien Adultes Tous niveaux ModulO
...
démarrée Artistes Friendly

Jonglerie & Manipulation d'Objets

Balle(s), massues, diabolo, bâton du diable… [Travail personnalisé]

Période: du 10/01/2023 au 14/02/2023
Horaire: Mardi de 19h00 - 20h25
Intervenant.e.s: Gaspard Herblot, Hugo Pernel
Cirque Adultes Tous niveaux ModulO
...
démarrée

Tissu & Corde #1

Travail Personnalisé

Période: du 10/01/2023 au 14/02/2023
Horaire: Mardi de 20h35 - 22h00
Intervenant.e.s: Nadège Liénard
Aérien Adultes Débutant ModulO
...
démarrée Artistes Friendly

Acro Danse

Période: du 10/01/2023 au 14/02/2023
Horaire: Mardi de 20h35 - 22h00
Intervenant.e.s: Jules Rozenwajn, Mille Lundt
Mouvement Adultes Tous niveaux ModulO
... démarrée complet

Acro à Gogo

Travail par atelier

Période: du 10/01/2023 au 25/04/2023
Horaire: Mardi de 19h00 - 20h25
Intervenant.e.s: Sébastien Comté
Acrobatie Adultes Tous niveaux Cours 2e Session
...
démarrée Artistes Friendly

Mât Chinois

live

Période: du 11/01/2023 au 15/02/2023
Horaire: Mercredi de 19h00 - 20h25
Intervenant.e.s: Foucauld Falguerolles, Beatriz Duarte
Cirque Adultes Tous niveaux ModulO
...
démarrée Artistes Friendly

Créativité Aérienne

live

Trapèze, tissu, corde & cerceau

Période: du 11/01/2023 au 15/02/2023
Horaire: Mercredi de 19h00 - 20h25
Intervenant.e.s: Claudia Nunes, Katell Boudrandi-saj
Aérien Adultes Tous niveaux ModulO
...
démarrée New

EQUILIBRES A GOGO, SLACKLINE, FIL MOU & CORDE MOLLE

Les disciplines d’équilibres sont autant de visas pour le défi à la gravité.

Période: du 11/01/2023 au 07/06/2023
Horaire: Mercredi de 16h45 - 18h15
Intervenant.e.s: Pietro Barilli
Acrobatie Ados Tous niveaux Cours 2e Session
...
démarrée Artistes Friendly / New

DANSE CONTACT

live

Axis Syllabus Méthode

Période: du 11/01/2023 au 26/04/2023
Horaire: Mercredi de 19h00 - 20h25
Intervenant.e.s: Patrick Gautron
Mouvement Adultes Tous niveaux Cours 2e Session
...
OPEN

Charivari [6 > 9 ans]

Période: du 20/02/2023 au 24/02/2023
Horaire: Lundi, Mardi, Mercredi, Jeudi, Vendredi de 10h00 - 16h00
Intervenant.e.s: Claudia Nunes, Pietro Barilli, Jeanne Litt
Acrobatie Aérien Cirque Développement personnel Expression scénique Mouvement Kids Tous niveaux Stage d'Hiver
...

Charivari [10 > 14 ans]

Période: du 20/02/2023 au 24/02/2023
Horaire: Lundi, Mardi, Mercredi, Jeudi, Vendredi de 10h00 - 16h00
Intervenant.e.s: Team Up, Jeanne Litt
Acrobatie Aérien Cirque Kids Tous niveaux Stage d'Hiver
Voir les archives
...

MIR

Bastien Dausse
Résidence Accompagnée ++
du 2 au 14 mai @Open Space B, Black Box
Auditions - Compagnie Barks
du 10 au 11 Oct. 22 @Open Space B, Black Box
...

Drache Nationale

gaelle coppée
Residence en série
du 17 au 30 avril @Black Box, Studio 195
Résidence Accompagnée ++
du 17 au 21 Oct. 22 @Black Box, Studio 195
...

THE INCONSUMED, MOVES

Usual Name
Résidences d'Automne
du 31 Oct. au 4 Nov. 22 @Studio 195
EX-Périmentations #33
...

Tu sens la terre bouger ?

Cirque Barbette
Résidence
du 6 au 10 février @Studio 195
...

99 cm [ancien Éramos Nós]

iara gueller
Résidence Accompagnée ++
du 30 Jan. au 3 Fév. @Open Space B, Esplanade, Open Space C
Résidences de Printemps
du 2 au 12 mai @Open Space B, Esplanade, Open Space C
...

Le Chat de Schrödinger

Back Pocket
Residence en série
du 6 au 19 février @Black Box
...

Au bout de la Peau

beatriz Duarte
EX-Périmentations #33
Résidence Accompagnée ++
du 6 au 17 février @Studio 20
...

::: Notre Spectacle :::

christian Serein Grosjean
Résidences d'Hiver
du 20 Fév. au 3 Mar. @Open Space B
...

Le cirque de l’intime (titre provisoire)

Compagnie Courant d'Cirque
Résidences d'Hiver
du 20 Fév. au 3 Mar. @Studio 20
...

#clickit

Hopscotch
Résidence Accompagnée ++ 29S
du 4 au 8 Mar. 24 @Studio 195, Black Box
Résidence Accompagnée ++
du 6 au 17 mars @Studio 195, Black Box
...

Beats, tricks and fun

Airblow
Résidence Accompagnée ++
du 20 au 24 mars @Studio 195
...

Latin Circus

Rocio Garrote
Résidence Accompagnée ++
du 27 Mar. au 7 Avr. @Studio 195
...

Plonger - un essai aquatique

Menteuses
Résidence Accompagnée ++
du 2 au 14 avril @Black Box
...

Fluides

Cie Courant d'Cirque
Résidence Accompagnée ++ 29S
du 30 Oct. au 10 Nov. @Studio 187, Black Box
Résidence Accompagnée ++
du 17 au 28 avril @Studio 187, Black Box
...

Out of the box

Le fil mauve
Résidences de Printemps
du 2 au 12 mai @Studio 68
EX-Périmentations #32
...

The Award

Michael Hottier
Résidence Accompagnée ++
du 26 Juin. au 20 Juil. @Black Box
...

Epiphytes

cie des chaussons rouges
Résidence Accompagnée ++
du 16 au 25 août @Studio 68, Esplanade, Studio 187
...

the labyrinth

fabian
Résidences d'Été
du 28 Août. au 2 Sep. @Studio 187
...

Nous sommes le paysage de notre passage

Duo N'JoY
EX-Périmentations #32
...

Materico 1777 - RIEN NE SE PERD, RIEN NE SE CRÉE,TOUT SE TRANSFORME

FourHands Circus
EX-Périmentations #32
...

La Rosa Blanca

Hugo Pernel
EX-Périmentations #32
...

Kano

Compagnie Les Argonautes
Résidence Accompagnée ++ 29S
du 2 au 13 octobre @Black Box

Plus tôt cette saison

...

Happenstance

Ezra Weill
Résidence
du 30 Jan. au 3 Fév. @Studio 68
...

The ranch is empty

Poetic Punkers
Résidence
du 24 Jan. au 3 Fév. @Studio 187
...

Grain par grain

beatriz Duarte
Résidence Accompagnée ++
du 16 au 20 janvier @Open Space B
...

Glissement

Johan Bichot
Résidence
du 16 au 20 janvier @Studio 187
...

Titre Provisoire [VULVA EMPIRE]

Petri Dish
Résidence
du 9 au 20 janvier @Studio 68
...

RECLAIM

Théâtre d'Un jour
Résidence Accompagnée ++
du 9 Jan. au 3 Fév. @Black Box
...

DIVE IN

Soif Totale
Résidence Accompagnée ++
du 5 au 11 Déc. 22 @Black Box, Studio 187
...

TALWEG

Sara Lemaire
Residence en série
du 20 Nov. au 3 Déc. 22 @Black Box
...

PiratEs

Aude Droessaert-de Swetschin
Résidence Accompagnée ++
du 19 au 25 Nov. 22 @Studio 195
...

« What If... »

Carré Curieux, Cirque Vivant !
Résidence Accompagnée ++
du 31 Oct. au 18 Nov. 22 @Black Box
...

Perlita

Cecilia Echevarria
Résidences d'Automne
du 28 Oct. au 4 Nov. 22 @Studio 20
...

La Mort Marraine

La Décole
Résidences d'Automne
du 24 au 28 Oct. 22 @Studio 195
...

Erruer Experimetnale

cristobal bascur
Résidences d'Automne
du 24 Oct. au 4 Nov. 22 @Open Space B
...

La vieille souche

Samuel Rhyner
Résidence
du 30 Jan. au 3 Fév. @Studio 20, Studio 195
Résidences d'Automne
du 24 au 27 Oct. 22 @Studio 20, Studio 195
...

Le Cri du Bombyx

Gorillas Compagnie
Résidence Accompagnée ++
du 7 au 14 Oct. 22 @Black Box
...

Mule

Aviva Rose-Williams
Résidence Accompagnée ++
du 3 au 4 Oct. 22 @Black Box
...

Flickering

Daniel Fernandez Lopez
Résidence Accompagnée ++
du 19 au 23 Sep. 22 @Black Box
...

Membre Fantôme

Compagnie Longshow [FR]

Connaissez-vous la « jonglerire » ? On rit de se voir ainsi manipulés.

45’ Tout public 8 > 14€ Création 2017
...

Le Chat de Schrödinger

Back Pocket [BE]

Un huis-clos au sens propre, qui vous réserve aussi de surprenants double-fonds.

60’ Ados / Adultes / Seniors Création 2022
...

MOON / Cabinet de curiosités lunaires

Compagnie Barks - Bastien Dausse [FR]

Bienvenue en apesanteur, dans une nouvelle dimension!

Tout public 8 > 15€ Création 2022
...

Only Bones v.1.6

Marina Cherry [SE/BE]

Entre Danse, Cirque & Performance, un solo hypnotisant.

45’ Tout public 8 > 14€ Création 2020
...

Encore heureux !

La Scie du Bourgeon

Délices du temps qui passe et imprègne les corps d'une histoire singulière.

30’ Tout public Création 2019
Dates: Diffusion
23/04Centre Culturel Haute Sambre - Thuillies [BE]
...

Cruda

Collectif À Sens Unique

Portrait d'une jeune femme... troublée par son corps.

30’ Tout public Création 2020
Voir les archives
...
New

Rencontre autour du Mât Chinois #2

Passion verticale

Période: du 29/04/2023 au 30/04/2023
Horaire: Samedi, Dimanche de 10h30 - 18h00
Intervenant.e.s: Rocio Garrote, Aviva Rose-williams
Cirque Pros / Semi-pros Avancé Rencontres Pro & semi pros